Новый мурал в Бобруйске
Холст – 400 квадратных метров и 300 килограммов краски. Это уличное монументальное искусство. Новый мурал – картина на стене многоэтажки – украшает дом №6 на Привокзальной площади. Сюжет воздушный и сказочный: девушка в белом платье качается на качелях под крылом феникса. За ней холмы с церквями, вены рек и цветы.
Утвержденный эскиз создала минская художница Анна Дюкова. Пишут картину в этом огромном масштабе художник-муралист из Пинска Евгений Сосюра и Леонид Нифедов из Бобруйска. Завершить работу мастера кисти планируют уже 8 июля. Сегодня наносятся последние штрихи.
История мурала как самостоятельного вида монументального искусства насчитывает около 100 лет. Хотя художественной росписью вертикальных стен грандиозными сценами на тематику охоты и жертвоприношений люди увлекались еще в доисторическую эпоху. До наших дней дошли многочисленные образцы такого творчества в пещерах разных уголков Земли. Родиной современного мурала по праву считается Мексика. Новый
Комментарии