Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Спорт

Атакующий динамизм

Победным матчем с рогачевским «Макслайном» пинская «Волна» начала выступление в чемпионате Беларуси среди команд первой лиги. Ненастная погода словно взяла паузу, чтобы не помешать этой встрече. Более шестисот болельщиков пришло на стадион. И это, несомненно, стоило того. Матч получился эмоциональным, зрелищным. Давно ждали такого. Тем более что на стартах чемпионатов «Волне» как-то не удавалось отличиться дома.

С приветственным словом по случаю открытия футбольного сезона к участникам спортивного праздника обратился заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский. А затем он вместе с заместителем директора клуба Валерием Домащуком поздравили с 80-летием ветерана пинского футбола Бутхузи Микаву.

Игра началась жесткой пробой сил. Серьезность своих намерений соперники буквально с ходу продемонстрировали результативными атаками. На двенадцатой минуте счет уже был 1:1.

Порадовало, что первый забитый мяч оказался в активе «Волны». Однако совсем скоро противник отыгрался. Второй тайм вновь шел с равным счетом, и решающий удар хозяева поля смогли нанести на 75-й минуте – 3:2. В оставшееся время значительно укрепившаяся в этом сезоне футбольная команда Рогачева имела шансы изменить ситуацию, но наши игроки уже перехватили инициативу. Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Макслайн» Александр Калиниченко, никто не рассчитывал, что будет просто. Футбол есть футбол, все демонстрирует игра.

Действительно, интриги чемпионата, сильные и слабые стороны соперников только начинают проясняться. Руководитель тренерского штаба «бело-синих» Сергей Яскович поблагодарил своих подопечных за выигранный первый матч, однако отметил, что предстоит еще поработать над некоторыми действиями команды. Главное, есть уверенность двигаться дальше, побеждать, радовать болельщиков.

Все голы этой встречи забили футболисты, являющиеся новобранцами основного состава «Волны» текущего сезона. Отличились нападающий Илья Сень, защитник Антон Шепелев (пас – М.Ходенков, с углового) и полузащитник Артур Тишко (пас – Д.Градобоев).

Во втором туре чемпионата пинская команда встретится с ФК «Островец». В стартовом поединке наши будущие гости разгромили соперников из Молодечно со счетом 3:0. Кому улыбнется спортивная фортуна в Пинске, посмотрим 16 апреля.