Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Спорт

Кубок столицы – у «Эдельвейса»

Убедительным успехом завершилось выступление городского клуба каратэ-до «Эдельвейс» на республиканских соревнованиях – открытом первенстве и Кубке Белорусской федерации каратэ «CAPITAL CUР 2019» (WKF) в Минске.

Бойцы «Эдельвейса» доказали, что нет плохих примет, если хорошо подготовлены к старту: они завоевав 13 золотых медалей, 13 серебряных и 13 бронзовых! Вот такое счастливое число получилось. Пинчане заняли первое общекомандное место. А ведь соперничали более 700 спортсменов из 28-м клубов.

В командном ката (технические комплексы) «эдельвейсовцы» традиционно всегда сильны. Они приняли участие в трех возрастных категориях – мальчики 8-9 лет, ребята 10-13 лет и девочки 10-13 лет – и во всех стали победителями! За первую команду выступали Егор Веренич, Вячеслав Гавриченко и Богдан Лихота, за вторую – Валерий Кирикович, Иван Селедцов, Марк Веренич, за третью – Алеся Колб, Милена Роля и Маргарита Сырицына. Лишь в финале уступили своим одноклубникам призеры Иван Антимоник, Филипп Данилишин и Ярослав Бутар.

В индивидуальном ката победителями в своих возрастных категориях стали Маргарита Подопригора, Иван Селедцов, Родион Кожановский, Антонина Швец, М.Роля и Е.Веренич. Серебро у И.Антимоника, Полины Мухи, В.Кириковича, А.Колб, В.Гавриченко, Ксении Бахур. На третью ступень пьедестала почета поднимались М.Сырицына, Матвей Кисель, Михаил Короцевич, М.Веренич и Я.Бутар.

Самоотверженно, иначе не скажешь, боролись за победу воспитанники «Эдельвейса» и в кумитэ. В индивидуальных поединках первенствовали Филипп Данилишин и Никита Сахвон. Серебряными призерами стали Артем Дорофеюк, Илья Кисель, Кирилл Бурван, Сергей Макаров и Евгений Пошелюк. Достойно показали себя и смогли завоевать бронзовые медали Валерия Лунь, Лия Лищинец, Владислав Мисковец, В.Кирикович, Жан Ярмольчук и Глеб Роля.

В поединках «стенка на стенку» отличились все пять команд «Эдельвейса». Практически все они стали победителями и призерами. Замечательно выступили мальчики 8-9 лет. С.Макаров, Е.Веренич и Ф.Данилишин завоевали золото. В категории 10-11 лет победило трио в составе Никона Клявина, В.Мисковца и Е.Пошелюка («Эдельвейс-1»). Ребята продемонстрировали очень хороший уровень мастерства и незаурядные волевые качества. Команда «Эдельвейс-2» (А.Дорофеюк, И.Насеня, Н.Гусев) совсем немного уступила своим одноклубникам и поднялась на вторую ступень пьедестала. 12-13-летние В.Кирикович, И.Селедцов и Никита Дубина завоевали бронзовые медали. Хороших слов заслуживает команда ребят 14-15 лет – Михаил Абрамчук, И.Кисель, Н.Сахвон, которые в сложном ситуации проявили волевые качества и смогли вырвать победу в важном поединке за бронзовые медали.

В поте лица пришлось потрудиться всему тренерскому составу клуба. Выводящими работали тренеры А.Шарко, Д.Грачев, А.Лебедь, В.Татарчук и Д.Курган. Они приложили максимум усилий как для организации поездки, так и, конечно же, для того, чтобы наши спортсмены показали максимальный результат.

Юношеские соревнования шли без перерыва в очень стесненных условиях и закончились к полуночи. А затем еще 300 километров дороги домой. Однако «эдельвейсовцев» трудности только закаляют.

Маргарита ПОДОПРИГОРА на Кубке столицы вышла победительницей. Ступенькой к успеху являлось второе место, занятое на прошлогоднем первенстве Беларуси. Золото Кубка вдвойне приятно, так способствовало присвоению каратистке первого спортивного разряда. Ближайшим соревнованием станет участие в международном турнире «Гран-при Юрмала-2019». Понадобилось восемь лет занятий, вначале в младшей группе у Дмитрия Грачева, затем у Александра Шарко, чтобы добиться высоких соревновательных результатов и быть заявленной в составе национальной сборной.

В «Эдельвейсе» нет отдельных «курсов благородных девиц»: девочки тренируются вместе с мальчиками. «Женское» каратэ, особенно в технических комплексах, — само воплощение ловкости и грациозности.

Спортивный интерес Маргариты поддерживают в семье. Мама, папа и дедушка – первейшие ее болельщики. А еще в «Эдельвейсе» тренируется младшая сестра Мария.